10bet官网中文,10bet体育

图片
洛阳教育城域网
星期二,2019年10月15日  农历己亥(猪)年九月十七
10bet体育>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:关于新安县第二高级中学强制要求初升高学生购买升学E网通学习平台10bet体育|2019/7/31 16:31:00
新安县第二高级中学于2019年7月31号报道后,致家长一封信中要求家长统一购买升学E网通学习平台,该平台三年使用权限(共计450元),但是高中学生长期在校学习,怎么可能使用该平台,其次要求学生假期在家学习,开学就要考试相关内容,那学生上学的意义在哪里?课堂上老师是否还教授相关课程?关于购买该网络课程学校是否有依据?教育局明确规定学校禁止强制学生购买学习相关资料,针对这种明显违规情况请具体回复!
答复:|2019/8/2 17:32:00
网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的10bet体育,经新安县教育局调查,回复如下:
    关于让学生购买升学E网通纯粹是商人的个人行为,升学E网通从未和学校的任何领导和老师取得联系,学校也从未要求学生购买,更与开学考试内容无关;升学E网通私自以学校名义向家长发放宣传页,给各位家长带来的烦扰,严重影响了学校声誉,得知此事后县教育局正在追究升学E网通的相关法律责任。
    在此,感谢您对学校工作的关心和支持,学校会加强管理,杜绝此类事件再次发生,维护学校的良好形象。
                       洛阳市教育局
                       2019年8月2日
咨询:上小学10bet体育|2019/7/31 10:59:00
孩子和我户口跟父母,想在父母学区上学,已离婚名下和前夫有共同房产,但离婚协议名下房产归前夫所有。请问孩子能在父母学区入学吗?
答复:|2019/8/1 10:02:00
网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您咨询的10bet体育,回复如下:
    义务教育阶段学校学区划分由各区教育局负责,请携带您的相关材料到所在区教育局咨询。             
                       洛阳市教育局
                       2019年7月31日
咨询:投诉华林学校老师|2019/7/29 22:09:00
我要投诉华林学校老师、我家女儿摇号摇进华林学校后、其学校老师两次打电话劝说不让去学校上学、说成绩不好、即使上学坚持不到二个月要劝其退学、难道教育部门的摇号是摆设吗?请领导回复、
答复:|2019/7/30 10:22:00
网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您咨询的10bet体育,回复如下:
    请学生按时到校报到。
                       洛阳市教育局
                       2019年7月30日
咨询:涧西区湖北路小学老师总是让到指定书店购买课外书|2019/7/29 15:01:00
这几年一直以来 买买这买买哪 买完孩子说老师也不讲,一本书80多元 现在又让买(西游记)xx版 。 只有哪家书店有卖,自己家有西游记这本书 ,老师也必须说要去书店买那种书,自己家的用不成。 上课又不讲课外书 孩子自己读还要分版本么? ps 不买书 老师会给孩子穿小鞋
答复:|2019/7/30 18:08:00
网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的10bet体育,经涧西区教育局调查,回复如下:
    湖北路小学7月初接到9月份将进行区级整本书阅读课评比的通知,学校研究决定让三(1)班白老师代表学校参加,确定了以“《西游记》(原版)整本书阅读”为内容参加课堂教学优质课比赛活动。白老师在放暑假前,告知了班里学生要在暑假期间读完《西游记》(原版)整本书。有家长说没有此书,便询问想买此版本的话在哪里能买到,白老师就将自己买的书(23元一本)的店名告知了家长,并说在网上也可以买到(19.9元一本),不是80多元,也只有这个班需要统一买这本书,而且是请家长自愿购买。
    该校一直要求教师按照职业道德规定开展教育教学活动。学校也多次要求教师严禁让学生到指定的书店购书,严禁强迫学生买书。
   今后,我们将进一步加强学校管理,加强师德师风建设,加强与家长的沟通交流,促进学生健康成长,办好人民满意教育。
                       洛阳市教育局
                       2019年7月30日
咨询:南村安居小区小学划片不公允|2019/7/29 14:59:00
局长您好: 孩子今年9月上小学,经过咨询得知我们同一个小区,西半边是分到东方一小,东半边分到东方四小。为什么有的孩子可以上师资力量比较好的东方一小,有的孩子却只能去一般的东方四小?我们找到涧西区教育局,领导给我们解释是沿用传统的区域划分,他们也没办法!难道就这样不公平下去,难道就这样歧视我们?为什么一个小区会分到不同的小学?希望市局给我们解决一下!
答复:|2019/7/31 10:36:00
网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的10bet体育,经咨询涧西区教育局,回复如下:
    在法律上,公平是法所追求的基本价值之一,其意是指公正而不偏袒,对共性采取统一标准,对个性差别对待。公平感来自社会比较和历史比较。教育公平是社会公平的起点,优质教育资源覆盖面是教育公平的关键指标。涧西区的教育质量在全市处于领先地位,总体上讲,涧西居民享受着公平而有质量的教育,近30所学校校际间的差距是客观存在的。诉求人所反映的两所学校,在办学优势上各有特色,发展上各有侧重,同时生源基础,家庭教育,学校文化等都是影响学生健康成长的重要因素。涧西区正着力解决教育领域的主要矛盾,通过构建长效机制,切实扩大优质教育覆盖面,使人民对教育的获得感、幸福感更加充实,更有保障,更可持续。
                       洛阳市教育局
                       2019年7月31日